(044) 502-80-93
04119, Київ, вул.Деревлянська,13, оф.332
  • Бразилия- Аргентина

    Бразилия

  • Мексика

    Мексика

  • Южная Африка

    Южная Африка

  • Танзания. Групповые туры

    Танзания

  • Перу

    Перу

  • КЕНИЯ

    Кения

  • Китай

    Китай

Поиск тура онлайн
Главная » Новости » ТАНЗАНИЯ: великая миграция

ТАНЗАНИЯ: великая миграция

Танзания — удивительная страна, где основную территорию занимает саванна с дикими,
но симпатичными львами и бегемотами, гепардами и антилопами, несчетным количеством птиц и насекомых.
Именно они — настоящие хозяева здесь, ведь поголовье животных в тысячи раз превосходит количество людей.
Вот где раздолье для любителей братьев наших меньших!
Недаром Танзания с ее 12 национальными парками, 13 заказниками и 38 природоохранными территориями
считается одной из лучших стран для сафари.


Танзания: Великая миграция

Именно здесь (и частично в соседней Кении) происходит грандиозное по своей масштабности действо — Великая миграция животных! Многотысячные стада травоядных — антилоп и газелей, зебр и буйволов — переходят из одного района в другой в поисках воды и пастбищ, сметая, топча и съедая всю растительность на своем пути. А за ними,  в надежде на легкую добычу шествуют львы, тенью скользят гепарды и ягуары, а небо закрывают сонмы мрачных грифов, изящных орлов и стервятников…

Зрелище незабываемое: Великая миграция по праву считается одним из самых удивительных явлений в дикой природе на всей планете. Причем в Танзании его можно наблюдать практически круглый год,  нужно только подгадать, в какое время года в какой из заповедников отправиться (в значительной степени, конечно, все зависит от сезона дождей).

В этом вам поможет «ПОДОРОЖник» — мы уже побывали в каждом из национальных парков и готовы поделиться впечатлениями и советами для составления тура в Танзанию.

Серенгети: бескрайняя равнина

В период с апреля по июль, а затем в октябре-ноябре происходит миграция животных через заповедник Серенгети — наиболее крупный и известный из танзанийских природных парков. Многие мировые эксперты склонны считать его лучшим заповедником в мире для сафари! Для удобства туристов даже специально построены гостиницы и лоджи по пути следования стад травоядных, чтобы можно было любоваться их величественным шествием «не отходя от кассы», то бишь от окна своего номера. Советуем забронировать номер в отеле «Мигрейшн Кемп», который возведен на вершине холма — из окон открывается потрясающий панорамный вид на саванну, можно разглядеть каждую антилопу! Также имеется специальная смотровая терраса для гостей.

Да и вообще, Серенгети стоит посетить не только ради Великой миграции — в этом парке, название которого переводится с языка масаи как «бескрайняя равнина», можно встретить «большую пятерку» — слона, носорога, льва, леопарда и буйвола. По многообразию живности Серенгети бьет все рекорды: в общей сложности здесь обитает около 3 млн животных и 500 видов птиц. Антилопы и газели, зебры и крокодилы, обезьяны и бородавочники — все в своей дикой первозданной красе, как до появления человека.

 

Нгоронгоро: каменная чаша

С февраля по март стада антилоп и газелей проходят по южной части парка Серенгети с заходом в заповедник Нгоронгоро. В это время у антилоп как раз время «прибавления в семействе» — на свет появляются забавные неуклюжие детеныши, наблюдать за которыми  одно удовольствие. А поскольку парк Нгоронгоро — уникальнейшая территория на планете Земля, мы не просто рекомендуем, мы настаиваем провести хотя бы пару дней в этом заповеднике! Нгоронгоро — настоящее чудо природы, ведь это не просто заповедник, а настоящий кратер древнего вулкана. Скалистые обломки, оставшиеся от извержений, окружают эту «каменную чашу» 20 км в диаметре, благодаря чему крупные животные, обитающие там (слоны, носороги, бегемоты) не выбираются за пределы «дома» — крутые склоны, достигающие 600 м в высоту, не дают им этого сделать. Благодаря уникальному микроклимату десятки тысяч пернатых слетаются к озеру на зимовку. Его, кстати, облюбовали фламинго — временами берега становятся ярко-розовыми от обилия этих изысканных птиц. Здесь также больше, чем в других районах Африки, бегемотов — вода и влажность способствуют.

На скалистой «границе» Нгоронгоро имеется цепочка лоджей. Поселившись в одном из них (лучше всего — в «Нгоронгоро Кратер Лодж», где аутентичная атмосфера сочетается с европейской роскошью), Вы будете иметь возможность наблюдать с великолепных террас с высоты кромки кратера виды на много километров вокруг. Кстати, в ущелье Олдувай, что расположено на территории парка, имеется уникальный музей с многочисленными археологическими памятниками доисторического периода и останками древних животных.

 

Озеро Маньяра: грандиозный водопой

На своем пути к «лучшей жизни и сочной травке» толпы антилоп, зебр и газелей захаживают на территорию парка Озеро Маньяра, который расположен на севере Танзании, примерно между Серенгети и Нгоронгоро. И устраивают грандиозный водопой, благо воды в озере много — его площадь составляет около 800 км кв. Посмотреть на это действо возможно в период с июля по октябрь: стада, съев всю траву в Танзании, направляются в соседнюю Кению. Парк Озеро Маньяра славится тем, что там живут львы, которые… лазают по деревьям! Забираются на удобные ветви растущих здесь в изобилии акаций и лежат себе целыми днями, высматривая сверху добычу. Животный мир в этом оазисе чрезвычайно разнообразен, а уж о птицах и говорить нечего — пернатых тут насчитывается около 400 видов, причем 100 из них можно увидеть буквально за один день. Фламинго, цапли, пеликаны, ибисы и аисты, бакланы и марабу… В теплой мутноватой воде плещутся бегемоты, к берегу подходят напиться слоны, жирафы, буйволы, антилопы, зебры…

Кстати, озером Маньяра восхищался Хэмингуей, описав его в одном из своих рассказов. А отдохнуть от «трудов праведных» «ПОДОРОЖник» советует в лодже «Маньяра Три Лодж». И ночь, проведенная там, будет одной из самых неповторимых ночей в вашей жизни! Потому что лодж расположен прямо в лесу, но и недалеко от воды — деревянные домики возвышаются на сваях. Ночью выйдешь на террасу — деревья шумят, бегемоты фыркают, сонные птицы попискивают, а над головой близко-близко сияют африканские звезды…

На заметку

Фишка танзанийской кухни — особые безвкусные бананы. На их основе готовят пюре, каши и прочие гарниры. Из мясных блюд самое популярное — жаркое из ягненка или жареная курица. Из экзотики — стейк из кабана-бородавочника, бобовый суп на кокосовом молоке.

В подарок родным привезите украшение с восхитительным сине-фиолетовым драгоценным камнем, названным в честь страны — танзанитом. Единственное в мире месторождение — в окрестностях Килиманджаро.

Альтернативный подарок — мешочек свежеобжаренного кофе с эксклюзивной африканской кислинкой, выращенного на одной из местных плантаций (Танзания — известный экспортер кофе).



На все Ваши вопросы ответят:
Анна 098-214-56-33 /  tour@podorozhnyk.com.ua /  174491288 /  anna_5shagov
Анастасия  066-097-87-27 / soft@podorozhnyk.com.ua /  639470688 /  asya23asya
Юлия skl@podorozhnyk.com.ua /  466235249 (была в Бразилии)
тел.: (044) 502 80 93