(044) 502-80-93
04119, Київ, вул.Деревлянська,13, оф.332
  • Бразилия- Аргентина

    Бразилия

  • Мексика

    Мексика

  • Южная Африка

    Южная Африка

  • Танзания. Групповые туры

    Танзания

  • Перу

    Перу

  • КЕНИЯ

    Кения

  • Китай

    Китай

Поиск тура онлайн
Главная » Новости » ПЕРУ: Не Мачу Пикчу единым!

Не Мачу Пикчу единым!

С недавнего времени туристы едут в Перу не только, чтобы  увидеть своими глазами одно из чудес света – потерянный город инков Мачу Пикчу. Обязательными пунктами посещений стали рестораны в Лиме, среди которых есть заведения, занимающие верхние строчки мировых рейтингов лучших из лучших.

В ресторанах Перу обширнейший выбор кулинарных традиций.  Амазония и Анды, африканские и японские веяния – все эти кулинарные тренды катапультировали индустрию питания на совершенно новый уровень.

Так в июне этого года небольшой ресторан Maido в Лиме во главе с мастер-шефом Митсухару Цумурой (Mitsuharu Tsumura) взлетел в рейтинге 50 лучших ресторанов мира (World’s 50 Best Restaurants Awards in New York) с 44-го на 13-е! Ресторан специализируется на кухне Никкей, которая зародилась еще в 19-м веке. Тогда в Перу прибыло много иммигрантов из Японии для работы на прибрежных плантациях.

Основной сложностью для туристов во многих популярных ресторанах является разнообразнейшее меню: от вареников с мясом морской свинки до креативных вариаций на темы кухни Амазонии.

Кулинарный бум и необходимость ингредиентов для новых и новых меню привели к появлению устойчивых отношений между поварами и поставщиками продуктов с Амазонии. Теперь шеф-повара имеют лёгкий доступ к арапайме (гигантская пресноводная рыба), чуррос (речная улитка размером с грейпфрут) и другим диковинным компонентам.

Вместе с тем старая и добрая перуанская кухня не канула в лета и по-прежнему радует туристов национальными блюдами. Так, например, в Лиме ресторан Isolina в районе Барранко, предлагает традиционную и давно известную кухню из «бабушкиных блюд», таких как кау-кау (острый тушеный картофель), таку-таку (оладьи из риса, фасоли, бекона и специй) и многие другие. Заведение пользуется огромной популярностью и широко известно за пределами страны.

Гастрономическое восхождение Перу является не только национально гордостью, но и двигателем экономического роста. С 2009 года Перу является самым быстрорастущим направлением южноамериканского региона.

А мы в свою очередь напоминаем о таких туристических лакомствах Перу, как затерянный город Мачу Пикчу, линии пустыни Наска, священная долина инков, озеро Титикака и многие другие, и рекомендуем посетить эту удивительную страну.

        

Программы туров в Перу на нашем сайте

http://www.podorozhnyk.com.ua/countries/america/peru/tours/

Все вопросы вы можете задать нашим менеджерам по телефону (044) 502-80-93

Или прийдя к нам в офис по адресу Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 29Б, оф.18.